Réunion du samedi 20 juin 2020

Prix Discip. Distance Catégorie Info. ou Arrivée Offre pari Alloc. Heure
1 1ère PRIX DE CARLEPONT P (4 & +) 1600 RECL. 7-1-8-2-18-15-4 - Premium - 16.000 14h03
2 2ème PRIX DE LA FORET DE LAIGUE P (3 ans) 1600 3-8-1-5-4-8-2 - Premium - 28.000 14h35
3 3ème PRIX DES ETANGS DE PIERREFONDS P (4 & +) 1800 RECL. 11-8-1-7-6-2-9 - Premium - 19.000 15h10
4 4ème PRIX DU CHATEAU DE PIERREFONDS P (2 ans) 1400 3-7-2-1-5-8-4 - Premium - 27.000 15h50
5 5ème PRIX FONDATION CLAUDE POMPIDOU (PRIX DES BORDS DE L'OISE) P (4 & +) 2800 HAND. 8-14-6-5-13-2-7-11- Pari complexe 40.000 16h20
6 6ème GRAND PRIX DE COMPIEGNE - 3EME ETAPE DU DEFI DU GALOP P (4 & +) 2000 3-4-7-11-6-1-9 - Premium - 42.000 16h50
7 7ème PRIX EULALIE P (4 & +) 1400 1-11-3-7-5-12-4 Pari complexe 26.000 17h25
8 8ème PRIX DE LA FORET D'OURSCAMP P (3 ans) 1400 HAND. 4-7-9-3-6-2-8 - Premium - 20.000 18h00
9 9ème PRIX DE L'ELEGANCE P (4 & +) 2800 HAND. 14-2-9-13-11-6-4 Pari complexe 21.000 18h32
Détail de la course

1ère PRIX DE CARLEPONT


A RECLAMER VALEUR HAND. , PLAT, 1.600 mètres, corde à GAUCHE. ( 8.000, 3.200, 2.400, 1.600, 800) ARRIVEE VALIDEE: 45 Engagés. 2 Nuls. 14 Forfaits. 1 Supplémentaire. 9 Non-Déclarés-Partants. 1 Annulation-de-Partant. 1 Eliminé/Retiré 18 Partants Définitifs 1 Non Partant Terrain 3,5 SOUPLE - Temps du 1er, 1.37.23 - Course Premium - Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant une valeur Handicap égale ou inférieure à 34 k. et mis à réclamer pour 8.000, 10.000 ou 12.000. Poids : 56 k. Les chevaux mis à réclamer pour 10.000 porteront 1 k.1/2 ; pour 12.000, 3 k. En outre, les chevaux ayant, cette année, reçu une allocation de 7.000 porteront 2 k.; plusieurs allocations de 7.000, 4 k.

Place Cheval Père/Mére Ecard
au préc.
Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim
Prop.
Prim
Elev.
A réclamer Par Eleveur
01 man on the moon ger m.ps. 4 a. 7 Par: SEA THE MOON et MARICEL (SILVANO) (Corde:02) DANNY ROSPORT S. SMRCZEK HUGO BESNIER 55 kg 8.000 10.000 GESTUT GORLSDORF
02 MOLLY SUNSHINE GER F.PS. 5 a. 1 Par: SOLDIER HOLLOW et MOLLY DANCER (SHAREEF DANCER) 1.L (Corde:04) MLLE SANDRA HOUBEN AN. HOLLINSHEAD THOMAS TRULLIER 58,5kg 3.200 10.000 Par: MICHEL LE BRETON (12.500) GESTUT AUENQUELLE
03 ROGUE GB H.PS. 5 a. 8 Par: EPAULETTE et MISKIN DIAMOND (DIAMOND GREEN) 1.L (Corde:15) DAVID SMAGA D. SMAGA CRISTIAN DEMURO 57,5kg 2.400 10.000 MAYWOOD STUD
04 PEGASUS (GB) H.PS. 5 a. 2 Par: SAGEBURG et PYRAMID LAKE (BROAD BRUSH) CTE (Corde:17) ULRICH LANGENBACH S. SMRCZEK MICKAEL BARZALONA 59 kg 1.600 648 292 12.000 HARAS DE BERNESQ
05 LA REGLE DU JEU F.PS. 4 a. 18 Par: PEDRO THE GREAT et DARWIN'S RHEA (DELLA FRANCESCA) CTE (Corde:01) M. JOOMUN/C. TROPRES Y. BARBEROT (S) THEO BACHELOT 54,5kg 800 324 146 8.000 Par:ASSOC. LA REGLE DU JEU (8.509) SAS REGNIER, SAN GABRIEL INV. INC.
06 CAPE CORAL IRE F.PS. 4 a. 15 Par: CANFORD CLIFFS et CALIFORNIA (KING'S BEST) 2.L (Corde:06) RENNSTALL SUN-PLANET A. SUBORICS MAXIME GUYON 56 kg 10.000 Par: VINCENT LE ROY (10.001) H. WIRTH
07 SINBAD H.PS. 9 a. 4 Par: SHAMARDAL et STUNNING (NUREYEV) 3/4 (Corde:11) GUIDO-WERNER-HERMANN SCHMITT F. ROSSI MLLE AMBRE MOLINS 54 kg 8.000 V. TIMOSHENKO
08 ANGRY BIRD IRE H.PS. 6 a. 9 Par: ZEBEDEE et DANDARA (AIR EXPRESS) 7/4 (Corde:18) STALL SALZBURG MME S. STEINBERG MLLE SIBYLLE VOGT 56 kg 10.000 T. SMULLEN
09 KNOW IT'S POSSIBLE H.PS. 4 a. 6 Par: GEORGE VANCOUVER et CONNAISSANCE (CHOISIR) T (Corde:07) GO HORSES SPRL S. CERULIS ALEXIS BADEL 57,5kg 10.000 EARL HARAS DU TAILLIS, AJ. CRABB
10 PRINCE KERALI H.PS. 4 a. 5 Par: SINNDAR et PERPETUAL GLORY (DANSILI) 3/4 (Corde:03) EC. N. FORGEARD/P. BONNIER M. BOLLACK-BADEL TONY PICCONE 57,5kg 10.000 M. BOLLACK-BADEL, N. FORGEARD, P. LAMY
11 INFOX H.PS. 4 a. 11 Par: RELIABLE MAN et SELTITUDE (FAIRY KING) 3/4 (Corde:05) GUILLAUME COURBOT G. COURBOT MLLE CRYSTAL MIETTE 52 kg 8.000 SALINITY STABLES
12 ARGUIN H.PS. 5 a. 17 Par: MANDURO et OLONELLA (SELKIRK) 1.5 (Corde:08) STALL LAURUS MME H. SAUER AURELIEN LEMAITRE 56 kg 8.000 LE THENNEY
13 RED KITTEN H.PS. 7 a. 13 Par: KITTEN'S JOY et RED DIADEM (PIVOTAL) 3.L (Corde:16) HUBERT DE WAELE D. DE WAELE ALEXIS POUCHIN 54,5kg 8.000 S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
14 POWER LIFE H.PS. 4 a. 3 Par: MUHAYMIN et ANGELIC GIRL (SWAIN) 12L (Corde:09) ROGER MAROT J. BOISNARD (S) QUENTIN PERRETTE 57,5kg 12.000 R. MAROT
15 PREMIER DIVISION H.PS. 5 a. 16 Par: WOOTTON BASSETT et PREMIER ACCLAIM (ACCLAMATION) 1.L (Corde:10) SCHEPENS-MERVYLDE A. SCHEPENS MLLE PERRINE CHEYER 52 kg 8.000 SNOWDROP STUD CO. LTD, MOCKLERSHILL STABLES
16 ADMIRE FUJI (IRE) M.PS.10 a. 12 Par: OASIS DREAM et SUN BITTERN (SEEKING THE GOLD) 2.L (Corde:14) HUBERT DE WAELE D. DE WAELE VINCENT CHEMINAUD 56 kg 8.000 S. BOUCHERON
17 RIVERET H.PS. 8 a. 14 Par: STORMY RIVER et HELETTE (BE MY CHIEF) 6.L (Corde:12) JEAN-MARIE PLASSCHAERT JM. PLASSCHAERT STEFAAN FRANCOIS 56 kg 8.000 JM. PLASSCHAERT
NP DAX OTEA 10 SANS MOTIF
Communiqué

A l'issue de la course, après examen du film de contrôle et audition des jockeys Maxime GUYON et Hugo BESNIER, les Commissaires ont sanctionné ce dernier par une interdiction de monter pour une durée de 1 jour pour avoir eu un comportement fautif en se décalant vers la lice extérieur, à environ 200 mètres du poteau d'arrivée, mettant ainsi un court instant, en difficulté la pouliche CAPE CORAL. Après examen du film du contrôle et audition des jockeys Aurelien LEMAITRE et Ambre MOLINS, les Commissaires ont sanctionné cette dernière par une interdiction de monter pour une durée de 1 jour pour avoir eu un comportement fautif en se déportant vers la gauche à environ 150 mètres du poteau d'arrivée, mettant ainsi légèrement en dificulté le hongre ARGUIN.