N° | Prix | Discip. | Distance | Catégorie | Info. ou Arrivée | Offre pari | Alloc. | Heure |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | P/ 4962-PRIX DE MERCIERES | P (3 ans) | 2000 | 6-1-2-3-4 | - Premium - | 34.000 | 12h30 | |
2 | P/ 4963-PRIX DE VERBERIE | P (3 ans) | 2000 | 5-4-2-1-3-7 | - Premium - | 34.000 | 13h00 | |
3 | P/ 4961-PRIX DU HARAS DE COMPIEGNE | P (3 ans) | 1600 | 6-4-5-2-3-7 | - Premium - | 25.000 | 13h30 | |
4 | P/ 4960-PRIX DE LONGUEIL ANNEL | P (3 ans) | 1600 | 4-15-1-9-5-7 | - Premium - | 25.000 | 14h05 | |
5 | P/ 4964-PRIX DE BLERANCOURT | P (3 ans) | 1600 | RECL. | 8-9-5-11-1-4 | - Premium - | 23.000 | 14h35 |
6 | P/ 4967-PRIX DU TREMBLE | P (4 & +) | 2000 | HAND. | 4-3-13-14-9-8 | - Premium - | 19.000 | 15h05 |
7 | P/ 4965-PRIX DE RETHONDES | P (4 ans) | 2400 | HAND. | 12-18-16-2-1-4 | - Premium - | 19.000 | 15h40 |
8 | P/ 4966-PRIX D'OURSCAMPS | P (4 & +) | 2000 | HAND. | 8-13-10-18-4-6 | Pari complexe | 21.000 | 16h10 |
P/ 4967-PRIX DU TREMBLE
HANDICAP DIVISE, Réf. +330 , PLAT, 2.000 mètres, corde à GAUCHE. ( 9.500, 3.800, 2.850, 1.900, 950) ARRIVEE VALIDEE: 18 Engagés. 18 Partants Définitifs. 1 Non-Partant. Terrain COLLANT - Temps du 1er, 2.12.73 - Course Premium - Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Les poids de cette épreuve seront remontés après division à la cloture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 k.
Place | Cheval | N° | Père/Mére | Ecard au préc. |
Propriétaire | Entraîneur | Jockey | Poids | Gain | Prim Prop. |
Prim Elev. |
A réclamer | Par | Eleveur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | ICONIC H.PS. 5 a. | 4 | Par: GOLD AWAY et RING BEAUNE (BERING) | LUC NYFFELS | L. NYFFELS | VINCENT VION | 58 kg | 9.500 | 4.085 | 1.901 | WERTHEIMER & FRERE | |||
02 | TONIA BERE F.PS. 6 a. | 3 | Par: UNTIL SUNDOWN et MYSTERYONTHEBOUNTY (MYSTERY STORM) | 1/2 LONGUEUR | JEAN MARKARIAN | D. PROD'HOMME | FRANCK BLONDEL | 59,5kg | 3.800 | 1.634 | 760 | SNC REGNIER, SAN GABRIEL INV. INC. | ||
03 | IMPERATRICE BLEUE F.PS. 9 a. | 13 | Par: EMPEROR JONES et SPINNING SECRETARY (SPINNING WORLD) | TETE | DIDIER MARION | JD. MARION | ALEXIS BADEL | 54 kg | 2.850 | 1.225 | 570 | S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE | ||
04 | PASSEI F.PS. 5 a. | 14 | Par: PANIS et PLAINTARRA (DASHING BLADE) | 1,5 LONGUEURS | MLLE VALERIE DISSAUX | MLLE V. DISSAUX | IORITZ MENDIZABAL | 53,5kg | 1.900 | 817 | 380 | MME M. STADELMANN, H. HUNZIKER | ||
05 | BY DARIOLE H.PS.10 a. | 9 | Par: LIMNOS et BABY BROOK (BROOK) | 1,5 LONGUEURS | CHRISTOPHE MARTINON | C. MARTINON | MLLE DELPHINE SANTIAGO | 55 kg | 950 | 408 | 190 | P. DUGUEY,SCEA LA FONTAINE | ||
06 | ANGEL OF RAIN H.PS. 8 a. | 8 | Par: DALAKHANI et MYSTIC MILE (SADLER'S WELLS) | ENCOLURE | MME CATHERINE DUBUQUOI | ROB. COLLET (S) | SYLVAIN RUIS | 55,5kg | SUNNY DAYS LIMITED | |||||
07 | super kenny (ire) h.ps. 7 a. | 2 | Par: KENDOR et ZALIDA (MACHIAVELLIAN) | TETE | BERND RABER | S. SMRCZEK | EDDY HARDOUIN | 60 kg | JF. GRIBOMONT | |||||
08 | SMOKING ALLOWED H.PS. 7 a. | 10 | Par: LINAMIX et GUERIDIA (NIGHT SHIFT) | ENCOLURE | BLAISE MOHAMED | B. MOHAMED | MAXIME GUYON | 55 kg | JPJ. DUBOIS | |||||
09 | STYLE DE LOIS H.PS. 6 a. | 5 | Par: BLACKDOUN et ZIAMA (JEUNE HOMME) | 3 LONGUEURS | JEAN-PIERRE VANDEN HEEDE | M. BOUTIN (S) | GREGORY BENOIST | 58 kg | M. GUILLOIS,MME R. JEANNE | |||||
10 | MAROSH H.PS. 6 a. | 15 | Par: AMERICAN POST et MADRAGOA (KALDOUN) | 3/4 LONGUEURS | ECURIE LA LICORNE | P. ADDA (S) | ANTOINE COUTIER | 53 kg | EARL HARAS DU CAMP BENARD | |||||
-- | WELLITAS GER H.PS. 5 a. | 6 | Par: LOMITAS et WELLISTA (STERNKOENIG) | . STALL LUSTIGE FUNF | W. MONGIL | UMBERTO RISPOLI | 57 kg | GESTUT HELENENHOF | ||||||
-- | SAGAMANA F.PS. 8 a. | 7 | Par: MAN O WEST et SAGAROM (LEGEND OF FRANCE) | . ECURIE SAINT SIMEON | ECURIE SAINT SIMEON | ANTHONY CRASTUS | 56 kg | H. JOSSE | ||||||
-- | SATWA STAR IRE H.PS. 7 a. | 11 | Par: KING'S BEST et SHEPPARD'S WATCH (NIGHT SHIFT) | FRANCIS ALLONCLE | F. ALLONCLE | FLAVIEN PRAT | 55 kg | LADY BAMFORD | ||||||
-- | MOUSSON PETIT FILS M.PS. 5 a. | 12 | Par: ARC ROYAL et MAGIC ROSE (MONSUN) | PHILIPPE LACROIX | P. LACROIX | ANTOINE HAMELIN | 54 kg | P. WANDEL | ||||||
-- | veyron (ire) h.ps.11 a. | 17 | Par: FASLIYEV et FOR KICKS (TOP VILLE) | MME DIEGO FERNANDEZ | M. BOUTIN (S) | DAVID BREUX | 51,5kg | D. DUNDON | ||||||
-- | KOKOUCHU H.PS. 6 a. | 18 | Par: SLICKLY et ORZIE (SOLICITOR) | M. BOUTIN (S) | M. BOUTIN (S) | VALENTIN GAMBART | 49 kg | BOUTIN (S) | ||||||
AR | IYANUS GER H.PS.+ | 1 | Par: MOTIVATOR et IORA (KONIGSSTUHL) | BERNARD LORENTZ | P. LACROIX | THEO BACHELOT | 60 kg | GESTUT SCHLENDERHAN | ||||||
NP | AMUSEUR | 16 | ENGAGEMENT NUL |
Agissant d'office, les Commissaires ont ouvert une enquête afin d'examiner notamment les causes et les conséquences de l'incident dont a été victime le hongre IYANUS GER (Théo BACHELOT) , arrêté, à l'entrée de la ligne d'arrivée. Après examen du film de controle et audition des jockeys Théo BACHELOT, Franck BLONDEL (TONIA BERE), arrivé 2ème, Alexis BADEL (IMPERATRICE BLEUE), arrivé 3ème, et Valentin GAMBART (KOKOUCHU), arrivé non placé, les Commissaires ont maintenu le résultat de la course, considérant qu'aucune faute n'était imputable à l'un quelconque de ces concurrents.